Во сколько раз и как необходимо изменить радиус круговой орбиты искусственного спутника Земли, чтобы частота его вращения уменьшилась в 8 раз, а линейная скорость движения по орбите уменьшилась в 2 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 14:25
    0
    M*a=m*w^2*r=F=G*m*M/r^2

    m*w^2*r=G*m*M/r^2

    w^2=G*M/r^3

    r = (G*M/w^2) ^ 1/3

    w1=w/8

    r1 = (G*M/w1^2) ^ 1/3 = (G*M / (w/8) ^2) ^ 1/3 = 8^ (2/3) * (G*M/w^2) ^ (1/3) = 4 * r

    чтобы угловая скорость уменьшилась в 8 раз расстояние между центрами спутника и земли надо увеличить в 4 раза

    m*a=m*v^2/r=F=G*m*M/r^2

    m*v^2/r=G*m*M/r^2

    v^2=G*M/r

    r = (G*M/v^2)

    v1=v/2

    r1 = (G*M/v1^2) = (G*M / (v/2) ^2) = 2^2 * (G*M/v^2) = 4 * r

    чтобы линейная скорость уменьшилась в 2 раз расстояние между центрами спутника и земли надо увеличить в 4 раза