Какова была начальная температура воздуха, если при охлаждении его на 10 К объём уменьшился 2,5 раза от первоначального, процесс считать изобарным.

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 09:21
    0
    Р=const: V1/V2=T1/T2 по закону Гей-Люссака; T2=T1-10; V1/V2=2,5 по условию, тогда T1 / (Т1-10) = 2,5; 2,5 (Т1-10) = Т1; 1,5 Т1=25; Т1=25:1,5=16,7 К