Тело бросили вверх с определенной начальной скоростью, оно двигается до максимальной точки подъема 4 сек. Найти высоту (h) и начальную скорость (U0).

Написать Уравнение движения.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 18:32
    0
    Тело движется вверх, следовательно его ускорение - g

    F тяжести равна m*g, т. к. сила и ускорение направлены вниз

    v конечная равна 0 м/c

    (векторный вид) v=v0+g*t

    (проекция) 0=v-g*t

    H=v0*t - (g*t^2) / 2

    Подставляем числа

    v0=10*4=40 m/c

    h=40*4 - (10*16) / 2=160-80=80 m