С лодки массой 150 кг, движущейся со скоростью 3 м/с, в противоположном движению лодки направлении со скоростью 5 м/с прыгает мальчик массой 50 кг. Какой скорость лодки после прыжка?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 13:11
    0
    Импульс был:

    Р1 = (М+m) * v = (150+50) * 3=600 кг*м/с

    Импульс стал:

    -m*5+150*u или 150*u-250

    Решаем уравнение:

    150*u-250=600

    150*u=750

    Ответ: u=5 м/с