Котел горячей системы водоснабжения содержит 100 л воды. Вычислить теплоту которой будет достаточно чтобы разогреть эту воду С 20 град цельсия до 82 градусов цельсия

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 19:45
    0
    M = 100 кг (по определению 1 килограмма как массы воды, занимающей объём в 1 литр)

    С = 4200 Дж / (кг град) - удельная теплоёмкость воды

    ΔТ = t₂ - t₁ = 82 - 20 = 62° - изменение температуры воды при нагреве

    Q = mCΔT = 100*4200*62 = 26 040 000 Дж = 26 МДж