Какую силу нужно приложить к металлической перемычке для равномерного ее перемещения со скоростью 8 м/с по двум параллельным проводникам (рельсам), расположенным на расстоянии 25 см друг от друга в однородном магнитном поле с индукцией 2 Тл? Вектор индукции перпендикулярен плоскости, в которой расположены рельсы. Проводники замкнуты резистором с электрическим сопротивлением 2 Ом.

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 00:31
    0
    F=I*B*L (1)

    E=B*V*L I=E/R=B*V*L/R (2)

    Подставим 2 в 1

    F = (B*L) ^2*V/R = (2*0,25) ^2**/2=1 Н