По горизонтальным рельсам, расположенным в вертикальном магнитном поле с индукцией В=0.04 Тл, скользит проводник длиной l = 0,8 м с постоянной скоростью v = 10 м/с. Концы рельсов замкнуты на резистор сопротивлением R = 4 Ом. Определить количество теплоты, которое выделяется в резисторе за время t = 1 с. Сопротивлением рельсов и проводника пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 08:04
    0
    По горизонтальным рельсам, расположенным в вертикальном магнитном поле с индукцией В=0.04 Тл, скользит проводник длиной l = 0,8 м с постоянной скоростью v = 10 м/с. Концы рельсов замкнуты на резистор сопротивлением R = 4 Ом. Определить количество теплоты, которое выделяется в резисторе за время t = 1 с. Сопротивлением рельсов и проводника пренебречь.

    1) найдем ЭДС индукции в движущемся проводнике

    E=V*B*L

    2) найдем силу тока I = E/R=V*B*L/R=10*0,04*0,8/4=0,08 А

    3) найдем Q=I^2*R*t=64*10^-4*4*1=0,0256 Дж