По двум вертикальным рельсам, расстояние между которыми 50 см, а верхние концы замкнуты сопротивлением 4 Ом, начинает скользить вниз без трения проводник массой 50 г. Вся система находится в однородном магнитном поле с индукцием 0,4 Тл, силовые линии которого перпендикулярны плоскости, проходящей через рельсы. Найдите скорость установившегося движения.

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 09:59
    0
    Изменение потока вектора магнитной индукции приводит к появлению эдс индукции,

    U=B*L*v

    возникает индукционный ток

    U=I*R

    I=U/R=B*L*v/R

    на проводник с током в магнитном поле действует сила тяжести и сила ампера

    ma=mg-L*I*B

    в установившемся состоянии ускорение равно нулю

    0=mg-L*I*B

    mg=L*I*B=L^2*B^2*v/R

    mg=L^2*B^2*v/R

    v=m*g*R / (L^2*B^2) = 0,05*10*4 / (0,5^2*0,4^2) м/с = 50 м/с