Тело, сделанное из материала плотностью 400 кг/м3, свободно падает без начальной скорости с высоты 6 м над поверхностью воды. Пренебрегая сопротивления воды, определите глубину h на которую тело погрузится в воду.

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 01:54
    0
    Тело, сделанное из материала плотностью p=400 кг/м3, свободно падает без начальной скорости с высоты H=6 м над поверхностью воды. Пренебрегая сопротивления воды, определите глубину h на которую тело погрузится в воду.

    Найдем скорость перед погружением в воду

    m*g*H=mV^2/2

    V = √2*g*H

    В воде действуют Fт = m*g=p*g*V и Fa=pв*g*V

    F=Fa-Fт=g*V (pв-p)

    a=F/m=g*V (pв-p) / p*V=g * (pв-p) / p - модуль ускорения тела в воде

    h=V^2/2*a=2*g*H*p/2*g * (pв-p) = H*p / (pв-p) = 6*400/600=4 м