Цепь состоит из источника тока с ЭДС 4,5 В и внутренним сопротивлением 1,5 ом и двух последовательно соединненых проводников с сопротивлениями 2 и 4 ом. Чему равна сила тока в цепи и напряжение проводниках?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 17:11
    0
    Сначала вычислим общее внешнее сопротивление

    R=R1+R2. (так как соединение последовательное)

    R=4,5 + 3 = 7,5 Ом. По закону Ома для полной цепи вычислим силу тока.

    I=ЭДС / (R+r)

    I=4,5 / (7,5 + 1,5) = 0,5A. Такой же будет сила тока на обоих проводниках (так как соединение последовательное)

    R=R1=R2. По закону Ома для участка цепи вычислим напряжение на 2 проводнике.

    U2=I*R2.

    U2=0,5*3=1,5B.