Помогите решить задачу. Какое давление на стенки сосуда производит газ, если средняя квадратичная скорость его молекул 500 м/с, масса газа 3 г, а объем 0,5 л?

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 08:19
    0
    V=500 м/с m=3*10^-3 кг V=0,5*10^-3 м3 P - ?

    Из основного уравнения МКТ P=1/3 * p*V^2

    p=m/V=3/0,5=6 кг/m3

    P=6*250000/3=5*10^5 Па