В сосуде находится газ. Какое давление он производит на стенки сосуда, если m газа = 5 г, его объем 1 л., средняя квадратичная скорость равна 500 м/с.

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 21:48
    0
    P*V=m/M*R*T

    U=корень квадратный из 3*k*T/m0

    m0=3*k*T/U^2

    m0=M/Na

    M=Na*3*k*T/U^2

    теперь все подставляем все в первую формулу и выражаем P

    P=m*U^2*R/Na*3*k*V

    m0 - масса 1-ой молекулы газа

    U - квадр. скорость

    Na - число Авогадро (Na=6,02 * 10^23)

    k = 1,38*10^ - 23

    R=8,31

    m=5*10^ - 3

    V=10^ - 3

    подставь и посчитай)