Кто хорошо знает физику, помогите решить! От провода постоянного сечения, изготовленного по всей длине из одного и того же материала, общим сопротивлением 16 Ом отрезали некоторую часть. Затем обе части соединили параллельно, и подали напряжение, равное 7 В. Суммарная сила тока в цепи стала равна 4 А. Определите соотношение длин частей проводника.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 03:34
    0
    Пусть сопротивление первой части R1 а второй части R2

    по условию R1+R2=16 (1)

    при параллельном соединении

    1/R=1/R1+1/R2

    R=R1*R2 / (R1+R2) где R=U/I=7/4 по закону Ома

    7/4=R1*R2 / (R1+R2) (2)

    решим систему двух урвнений 1) и 2) заметим что R1+R2=16

    7/4=R1*R2/16

    28=R1*R2 R2=16-R1

    R1²-16R1+28=0

    R1=14 R2=2

    или R1=2 R2=14

    Проверка R1+R2=16

    значит решение верное

    R=p*L/S

    значит R1/R2=2/14=L1/L2=1/7

    Ответ соотношение длин L1/L2=1/7