Газ занимал объем 2 * 10 в минус 3 степени метров в кубе при температуре 546 К. После изобарного сжатия температура газа опустилась до 182 К. До какого объема сжали этот газ?

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 14:50
    0
    По закону Гей-Люссака, при изобарном процессе: V/T=const, т. е.

    V1/T1=V2/T2

    (2*10^-3) / 546=x/182

    x = (2 * (10^-3) * 182) / 546=0.7*10^-3 м^3