Тяжелое тело с помощью троса поднимали с поверхности земли вертикально вверх со скоростью v = 2 м/с. Через время t = 3,5 с трос оборвался. С какой скоростью тело упало на землю? Принять g=10 м/с2.

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 07:28
    0
    Тело оказалось на высоте h=v*t=2*3,5=7 м. Тем самым оно приобрело потенциальную энергию mgh. И, конечно, кинэнергия есть у тела mv^2/2. Перед самым ударом о землю вся энергия перешла в кинетическую энергию, соответствующую скорости u

    mu^2/2 = mgh+mv^2/2 ⇒u