Тело, двигаясь из состояния покоя, за пятую секунду прошло путь 27 м. С каким ускорением происходило движение?

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 17:59
    0
    Кинематика движения тела описывается следующими уравнениями:

    V=V0+a*t

    X=X0+V0*t+a*t*t/2

    Для нашего случая, согласно условию задачи:

    V0=0, - из сосояния покоя

    Принцип решения следующий: разобьём все движение на 2: первое - это движение в первые 4 секунды, второе - это движение за 5-ую секунду. Причем конечные параметры первого движения послужат начальными условиями для второго.

    Запишем уравнения для первых 4-х секунд движения:

    V=a*4

    x=a*8

    Эти значения будут служить начальными для уравнений 5-ой секунды:

    V=a*4+a*1

    27=a*8+a*4*1+a*1*1/2

    Из последнего уравнения и найдём ускорение:

    27=12,5*а

    а=2,16 м/c^2