При расстоянии от предмета до тонкой собирающей линзы 5 см и от линзы до изображения 5 см фокусное расстояние линзы равно а) 2,5 см. б) 10 см в) 25 см

+2
Ответы (2)
  1. 24 июля, 11:16
    0
    Фокусное расстояние линзы равно 2,5 см
  2. 24 июля, 12:24
    0
    1/F=1/d + 1/f

    1/F=1/5·10⁻² + 1/5 ·10⁻² = 2/5·10⁻²

    F=5·10⁻²/2=2,5 ·10⁻² (м) это и есть 2,5 см