1) Эскалатор метро движется со скоростью 0,8 м/с. Пассажир идёт по эскалатору в направлении движения со скоростью 0,2 м/с в системе отсчёта, связанной с эскалатором и переместился на 40 м относительно Земли. За какое время пассажир переместился?

2) Два тела массами 3 кг и 7 кг и скоростями 2 м/с и 3 м/с соответственно движутся навстречу друг другу и испытывают неупругое столкновение. Чему равно их скорость после столкновения?

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 11:22
    0
    1) t=S/v

    v=v1+v2 так как скорости сонаправлены

    t=40/1=40 с

    2) m1v1+m2v2 = (m1+m2) vx

    vx = (m1v1+m2v2) / (m1+m2)

    vx = (3*2+7*3) / (3+7) = (6+21) / (10) = 2,7 м/с