Подводная

лодка всплыла на расстоянии l

= 200 м

от берега, вызвав волны на поверхности воды. Волны дошли до берега за t = 40 с, причем за

последующие t1

= 30 с было N = 60 всплесков волн о берег. Каково

расстояние между гребнями соседних волн (l) ?

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 00:29
    0
    Дано:

    l = 200 м

    t = 40 с

    t₁ = 30 с

    N = 60

    Найти: λ

    Решение:

    Расстояние между гребнями соседних волн равно длине волны λ

    Зная пройденный путь и время найдем скорость распространения волны

    v=l/t

    v=200/40=5 (м/с)

    Находим частоту

    n=N/t₁=60/30=2 (Гц)

    Длина волны, частота и скорость связаны соотношением

    λ=v/n

    λ=5/2=2.5 (м)

    Ответ: 2,5 м