Найдите общее сопротивление проводников, включенных в цепь: а) последовательно; б) параллельно, если R1=50 Ом, R2=10 Ом

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 23:01
    0
    A) при последовательном соединении проводников то общее сопротивление цепи высчитывается по формуле:R=R1+R2 + ... + Rn=>R=R1+R2=>R=50 Om+10 om=>R=60 Om.

    Б) При параллельном соединении проводников общее сопротивление цепи высчитывается по формуле: 1/R=1/R1+/R2 + ... 1/Rn=>1/R=1/R1+1/R2=>R = (R1*R2) / R1+R2=>R = (50 Om*10 Om) / 50 Om+10 Om=>R=500 Om^2/60 Om=>25/3 Om.

    Ответ: А) 60 Om; Б) 25/3 Om;