Рентгеновское излучение, длина волны которого λ = 5 пм, падает на вещество. Определить длину волны квантов, рассеянных в этом веществе свободными электронами под углом 180 ⁰, а также импульс электрона отдачи.

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 14:35
    0
    Комптоновское рассеяние

    длина волны увеличивается

    L' = L+Lk * (1-cos (alpha))

    Lk=2,4263 * 10^ (-12) м

    L' = 5 * 10^ (-12) м+2,4263 * 10^ (-12) м * (1-cos (180)) ~ 9,8527 * 10^ (-12) м ~ 10 * 10^ (-12) м

    импульс электрона отдачи равен разности импульсов исходного и конечного фотонов, так как направление противоположно, то модуль импульса равен сумме модулей импульсов фотонов

    p = h/L' + h/L=6,6*10^ (-34) * (1 / (5 * 10^ (-12)) + 1 / (10 * 10^ (-12))) кг*м/с = 1,98E-22 кг*м/с ~ 2*10^ (-22) кг*м/с