Помогите с физикой!

электрическая цепь состоит из трех последовательно включенных проводников с сопротивлениями 5 ом, 10 ом, 15 ом. Определите общее сопротивление проводников и напряжение на каждом участке цепи если сила тока в цепи 2 а

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 13:28
    0
    Дано

    R1=5 Ом

    R2=10 Ом

    R3=15 Ом

    I=2 А

    Rобщ-?

    U1-?

    U2-?

    U3-?

    Решение

    При последовательном соединении проводников сопротивления складываются

    R=R1+R2+R3.

    При последовательном соединении сила тока постоянна и равна 2 А.

    U = I*R

    U1 = I*R1

    U2=I*R2

    U3=I*R3

    Вычисление

    Rобщ=5 Ом+10 Ом+15 Ом=30 Ом

    U1 = 5 Ом*2 А=10 В

    U2=10 Ом*2 А=20 В

    U3=15 Ом*2 А=30 В

    Ответ:Rобщ=30 Ом, U1=10 В, U2=20 В, U3=30 В