Умоляяю помогите, прошуу

1) Мимо наблюдателя прошло 16 волн, расстояние между гребнями 30 см, а их скорость 0,8 м/с. Определить время, за которое прошли эти волны.

2) В 14 м от берега сбросили якорь, от которого пошли волны. Они достигли берега через 10 с. Расстояние между соседними гребнями 40 см. Сколько волн дошло до берега за 20 с?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 04:40
    0
    1) V=L/T T=L/V

    t=L*n/V=0,3*16/0,8=6 c

    2) V=S/t=14/10=1,4 м/с

    t1=L*n/V

    n=t1*V/L=20*1,4/0,4=70