Вычислите напряженность гравитационного поля Земли на расстоянии 1600 км от её поверхности.

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 17:03
    0
    По аналогии с напряженностью электрического поля

    E=F/q

    напряженность гравитационного поля

    F/m = G*M / (R+h) ²=G*M*R²/R² * (R+h) ²=g * (R / (R+h) ²=9,8 * (6400/8000) ²=

    = 7,84 Н/кг