Платформа массой 10 т движется со скоростью 1,5 м/с по горизонтальному участку железнодорожного пути. Ее нагоняет платформа массой 12 т, движущаяся со скоростью 3 м/с. С какой скоростью будут двигаться платформы после сцепки? Какое расстояние пройдут платформы за 2 с после сцепки? Трением следует пренебречь

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 19:19
    0
    M и M - массы первой и второй платформ соответственно

    v и u - их скорости

    запишем закон сохранения импульса в проекции на ось, сонаправленную с векторами v и u (предполагаем, что соударение абсолютно неупругое) :

    mv + Mu = (m + M) U

    U = (mv + Mu) / (m + M) - скорость платформ после сцепки

    U = (15+36) / 22 ≈ 2.3 м/c

    ввиду пренебрежения трением мы можем считать, что вдоль горизонтальной оси на платформы не действуют никакие силы (сами платформы друг с другом не взаимодействуют, т. к. ввиду абсолютно неупругого удара мы их рассматриваем теперь как единое тело). следовательно, они движутся равномерно. тогда путь, который они пройдут за 2 с после сцепки, равен

    S = U t = 2.3*2 = 4.6 м