Аэростат поднимается с земли с ускорением 2 м/с вертикально вверх без начальнойскорости через 10 с после начала движения из него выпал предмет определите через какое время после своего падения предмет окажется на высоте 75 метров относительно земли

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 04:00
    0
    Дано:

    а=2 м/с²

    t₁=10 c

    h₂=75 м

    Найти: t₂

    Решение:

    Найдем на какой высоте h₁ выпадает предмет.

    h₁=at₁²/2=2*10²/2=100 (м)

    Начальная скорость предмета

    v₀=at=2*10=20 (м/с)

    и направлена вверх. Ускорение св. падения направлено вниз, поэтому будет отрицательным. Из формулы высоты найдем искомое время

    h₂=h₁+v₀t₂-gt₂²/2

    75=100+20t₂-10t₂²/2

    5t₂²-20t₂-25=0

    t₂²-4t₂-5=0

    D=4²-4 (-5) = 16+20=36

    √D=6

    t₂₁ = (4-6) / 2=-1 отбрасываем как отрицательное

    t₂₂ = (4+6) / 2=5

    Итак, t₂=5 c

    Ответ: 5 с