Медный брусок размером 4*5*15 см на 1/3 часть погружен в керосин, чему равна выталкивающая сила, действуящая на брусок?

2) Чему равен обьём стальной плиты, полностью погружённой в воду, если на неё действуеь выталкивающая сила 25H

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 23:21
    0
    1

    Дано:

    а = 4 см = 0.04 м

    в = 5 см = 0,05 м

    с = 15 см = 0,15 м

    ро = 800 кг/м3

    v=1/3*V

    Fa - ?

    Формула:

    V=a*b*c

    Fa=po*g*v

    Решение:

    V=0,0003 м3

    v=0,0001 м3

    Fa=800 кг/м3 * 10 Н/кг * 0,0001 м3 = 0,8 Н

    2

    Fa=pж*g*vт (рж - плотность жидкости (для воды=1000 кг/куб. м.), g-ускорение свободного падения=10 м/c^2, vт-объем тела). выразим объем:

    vт=Fa / g*pж.

    vт=25 / 10*1000=0,0025 куб. м.