1. Определите объем стальной плиты, полностью погруженной в воду, если на неё действует выталкивающая сила 35 H (ньютонов)

2. Вычислите архимедову силу, действующию на брусок размером 2 Х10 Х4 см, если он наполовину погружен в спирт?

3. Какую силу необходимо приложить к плите массой 4 тонны при её подъеме со дна водоёма, если объем плиты 2 метра в кубе?

+3
Ответы (2)
  1. 11 июня, 04:11
    0
    1

    F=Po*V*g

    V=35/10000=0.0035 м^3

    2

    V=a*b*c=0.02*0.1*0.04=0.00008 м^3

    погружен напаловину

    V=0.00008/2=0.00004 м^3

    F=790*0.00004*10=0.316 Н

    3

    F=1000*10*2=20000 Н это выталкивающая сила

    F=4000*10=40000 Н это сила с которой плита давит

    нужно приложить силу F=40000-20000=20000 Н = 20 Кн
  2. 11 июня, 05:55
    0
    Выталкивающая сила - это сила Архимеда Ф, равная плотности воды р, умноженной на ускорение свободного падения ж и объем плиты У: Ф = р * ж * У. Откуда У = Ф / (р*ж) = 35 Н / (1000 кг/м^3 * 9,8 м/с^2) = 0,0036 м^3 = 3,6 л.

    3)

    F=mg-A=mg-ρgv=g (m-ρV) = 10 * (4000-1000*2) = 20000 Н