Вычислите Архимедову силу, действующую на брусок размером 2 х10 х4 см, если он наполовину погружон в спирт.

Какую силу необходимо приложить к плите массой в 4 т при её подъёме со дна водоёма, если объём плиты 2 м3?

Спортсмен способен развить силу 800 Н. Сможет ли он удержать воде медное тело, которое в воздухе весит 890 Н?

+3
Ответы (2)
  1. 10 октября, 01:53
    0
    1. V (погруженного тела) = 0,02*0,1*0,04 = 0,00008 м3

    половина тела = 0,00004 м3

    А сила = V*р = 0,00004*790 = 0,0316

    2. ищем по закону Архимеда (сила выталкивания равна массе вытесненной воды)

    m воды приблизительно 1000 кг на м3 (кубический метр)

    2 х кг на 2 м3

    х = 2000

    3. медное тело в воздухе = 890 Н

    р меди = 8,9 г/см3

    опустим медь в воду = = > плотность меди уменьшится на 1 из-за Архимедовой силы

    т. е. = 8,9 - 1 = 7,9 г/см3

    тело в воде будет весить 790 Н

    790 Н меньше, чем 800 Н

    Ответ: сможет
  2. 10 октября, 02:18
    0
    1)

    V=2*10*4=80 см^3=0.00008 м^3 половина 0.00004 м^3

    F=g*V*плотност

    F=10*0.00004*790 = 0.316

    2) 2 м^3=2*1000=2000 кг=2 т

    3

    р м = 8,9 г/см3

    т. е. = 8,9 - 1 = 7,9 г/см3

    тело в воде будет весить 790 Н

    790 Н меньше, чем 800 Н