1. Спортсмен способен развить силу 800 Н. Сможет ли он удержать в воде медное тело, которое весит в воздухе 890 Н?

2. Железобетонная плита размером 3,5*1,5*0,2 м полностью погружена в воду. Вычислите архимедову силу, действующую на плиту.

*-умножить

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 02:42
    0
    1) Плотность меди 8,9 г/куб. см=8900 кг/куб. м.

    Масса меди 890/10=89 кг.

    Объем меди 89/8900=0,01 куб. м.

    Архимедова сила 100 Н. Вес теле в воде 890-100=790 Н.

    Ответ: Сможет.

    2) Fa = p жидкости g Vтела

    Fa = pg abc

    плотность воды равна 1000 кг/м в кубе

    Fа = 1000 * 10 * 3,5 * 1,5 * 0,2 = 10500 H = 10,5 кН

    Ответ: 10,5 кН