1) Железо-бетонная плита размером 3,5*1,5*0,2 м. Вычислите Архимедову силу действующую на плиту. Плита полностью погружена в воду.

2) На сколько гранитный булыжник V=0,004 м³ будет легче в воде чем в воздухе.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 21:42
    0
    Дано:

    V = 3,5 * 1,5 * 0,2 м³ = 1,05 м³

    р = 1000 кг/м³

    Найти: F арх - ?

    Решение:

    Сила Архимеда F арх равна произведению плотности жидкости (!) на ускорение свободного падения и на объём погруженного в эту жидкость тела.

    Как видим, в задаче есть лишнее условие - это то, что плита сделана из железо-бетона. Сила Архимеда не будет зависеть от плотности вещества, из которого изготовлено тело.

    F арх = р * g * V

    F арх = 1000 кг/м³ * 10 Н/кг * 1,05 м³ = 10 500 Н = 10,5 кН

    Ответ: 10,5 кН

    Дано:

    V = 0,004 м³

    p = 1000 кг/м³

    Найти: F - ?

    Решение:

    В воде на булыжник будет действовать сила тяжести и сила Архимеда со стороны воды. Направление векторов этих сил не будет совпадать, поэтому вес тела в воде станет меньше на величину, равную силе Архимеда.

    Т. е.

    F = F арх

    Сила Архимеда F арх равна произведению плотности жидкости (!) на ускорение свободного падения и на объём погруженного в эту жидкость тела.

    Как видим, в задаче есть лишнее условие - это то, что плита сделана из гранита. Сила Архимеда не будет зависеть от плотности вещества, из которого изготовлено тело.

    F = p * g * V

    F = 1000 кг/м³ * 10 Н/кг * 0,004 м³ = 40 Н

    Ответ: на 40 Н.