В аквариуме с вертикальными стенками высота слоя воды h1=10 см. Когда мальчик спустил на воду металлическую лодочку, уровень воды стал h2=13 см, а когда он перевернул и утопил эту лодочку, уровень воды опустился до h3=11 см. Какова плотность (ρ) материала, из которого сделана лодочка?

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 12:50
    0
    S площадь дна бассейна

    когда лодка плавает условие равновесия

    m * g = Fa

    m=r * g * V масса лодки

    r плотность металла

    V объем лодки

    Fa = r0 * g * S * (h2-h1) сила Архимеда

    r0 - плотность воды

    r * V = r0 * S * (h2-h1)

    когда лодка погружена

    V = S * (h3-h1) объем вытесненной воды равен объему лодки

    то есть получаем

    r * S * (h3-h1) = r0 * S * (h2-h1)

    r = 3 * r0 = 3000 кг/м куб