Некая деталь на 1/3 сделана из свинца, на 2/3-из олова. Какова средняя плотность материала, из которого сделана деталь?

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 13:47
    0
    Средняя плотность - это вся масса делить на весь объём.

    pолова=7300 кг/м3; pсвинца=11350 кг/м3

    Пусть массовая доля части из свинца равна M, тогда массовая доля части из олова равна 2M. (т. к 2/3 / 1/3=2)

    Суммарный объём равен M/pсвин+2M/pолова

    p=M+2M / (M/pсвин+2M/pолова=)

    p=3M/M (1/рсвин+2/ролова)

    3 / ((pолова+2pсвин) / pолова*рсвин) = 3p1*p2 / (p1+2p2) = 3*11350*7300 / (11350+2*7300) = 9500 кг/м3