Поезд массой 500 т движется равнозамедленно при торможении. при этом скорость его уменьшается в течение 1 мин от 40 км/ч до 28 км / ч. найти силу торможения

+5
Ответы (2)
  1. 26 мая, 21:47
    0
    V0 = 40 = 11.1 м/с**2

    v1 = 28 = 2.8 м/с**2

    v1 = v0 - at

    a = (v0-v1) / t = (11.1 - 7.8) / 60 = 0.055 м/с**2 ускорение торможения

    F = ma = 500000 * 0.055 = 27500 H
  2. 26 мая, 22:16
    0
    40 км/ч=40*1000/3600=100/9 м/с.

    28 км/ч=28*1000/3600=70/9 м/с.

    1 мин=60 с.

    500 т=500000 кг.

    Движение равнозамедленное. поэтому проекция ускорения будет отрицательна.

    Находим ускорение a = (V-V0) / t = (70/9-100/9) / 60=-30/540=-1/18 м/с²

    Согласно второму закону Ньютона находим силу

    F=ma=500000 * (-1/18) = - 27777,78 Н=-27,78 кН

    Физический смысл "минуса" в том, что направление силы противиположно скорости движения - сила торможения