Маленький стальной шарик упал с высоты 45 метров сколько времени длилось его падение. какое движение совершил шарик за 1-ую и последнюю секунды своего движения

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 10:27
    0
    Дано: h = 45 м t1 = 1 с Решение: Определим время падения шарика из формулы перемещения тела при свободном падении S = V0 t + (g t2) / 2. Шарик падает, следовательно, V0 = 0, S = h. Получаем: h = (g t2) / 2; t =; t = 3 с. (g - ускорение свободного падения; g = 10 м/с2). По этой же формуле найдем перемещение тела за первую секунду S1 = (gt12) / 2; S1 = (10 м. / с2 1 с2) / 2 = 5 м. Тогда перемещение тела за последнюю секунду равно разности перемещений за всё время движения и за первые две секунды S2 = h - S’; S’ = (10 м/с2 (2 с) 2) / 2 = 20 м; S2 = 45 м - 20 м = 25 м. Ответ: шарик падал 3 с, перемещение за первую секунду движения 5 м, за последнюю - 25 м. t-? S1-? S2-?