Решите задачу:

Маленький стальной шарик упал с высоты 45 м. Сколько времени длилось нго падение? Какое перемещение совершил шарик за первую и последнюю секунды своего движения? (g=10 м/с²)

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 10:22
    0
    Дано:

    h = 45 м

    t 1 = 1 с Решение:

    Определим время падения шарика из формулы перемещения тела при

    свободном падении S = V 0 t + (g t 2) / 2. Шарик падает, следовательно,

    V 0 = 0, S = h. Получаем: h = (g t 2) / 2; t =; t = 3 с. (g -

    ускорение свободного падения; g = 10 м/с 2).

    По этой же формуле найдем перемещение тела за первую секунду

    S 1 = (gt 1 2) / 2; S 1 = (10 м./с 2 1 с 2) / 2 = 5 м.

    Тогда перемещение тела за последнюю секунду равно разности

    перемещений за всё время движения и за первые две секунды

    S 2 = h - S ’; S ’ = (10 м/с 2 (2 с) 2) / 2 = 20 м;

    S 2 = 45 м - 20 м = 25 м.

    Ответ: шарик падал 3 с, перемещение за первую секунду движения 5 м, за

    последнюю25 м.