Маленький стальной шарик упал с высоты 45 м. Сколько по времени длилось его падение? Какое перемещение совершил шарик за первую и последнее сикунды своего движения? (g = 10 м/c2)

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 01:41
    0
    T0 = sqrt (2h/g) = sqrt (90/10) = 3 сек

    Формула изменения высоты от времени:

    h = h0 - gt^2/2 = 45 - 5t^2

    тогда перемещения в первую и последнюю секунды можно подсчитать так:

    S (1) = h (0) - h (1) = 45 - (45 - 5) = 5 м

    S (3) = h (2) - h (3) = (45 - 5*4) - (45 - 5*9) = 25 - 0 = 25 м