Маленький стальной шарик упал с высоты 45 м. Сколько времени длилось его падение? Какое перемещение совершил шарик за первую и последнюю секунды своего движения? (g ≈ 10 м/с2.)

Помогите решить, нужно с векторами

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 19:57
    0
    Дано: h = 45 м t1 = 1 с Решение: Определим время падения шарика из формулы перемещения тела при свободном падении S = V0 t + (g t2) / 2. Шарик падает, следовательно, V0 = 0, S = h. Получаем: h = (g t2) / 2; t =; t = 3 с. (g - ускорение свободного падения; g = 10 м/с2). По этой же формуле найдем перемещение тела за первую секунду S1 = (gt12) / 2; S1 = (10 м. / с2 1 с2) / 2 = 5 м. Тогда перемещение тела за последнюю секунду равно разности перемещений за всё время движения и за первые две секунды S2 = h - S’; S’ = (10 м/с2 (2 с) 2) / 2 = 20 м; S2 = 45 м - 20 м = 25 м. Ответ: шарик падал 3 с, перемещение за первую секунду движения 5 м, за последнюю-25 м