2 л воды с начальной температурой 20 С превратили в пар, нагревая еѐ на газовой

горелке и израсходовав 200 л газа. Определить в процентах к. п. д. горелки. Удельная

теплота сгорания газа 40 МДж/м

. Удельная теплоѐмкость воды 4,2 кДж / (кг К), удельная

теплота парообразования 2,3 МДж/кг

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 05:50
    0
    На нагревание нужно: 2 * 4,2 * (100 - 20) = 672 (кДж) = 0,672 (МДж)

    На парообразование нужно: 2 * 2,3 = 4,6 (МДж)

    Всего нужно: 0,672 + 4,6 = 5,272 (МДж)

    Всего потратили: 200 / 1000 * 40 = 8 (МДж)

    КПД равно: 5,272 / 8 * 100% = 65,9%