В калориметре находится вода массой mв = 0,16 кг и температурой tв = 30  C. Для того,

чтобы охладить воду, из холодильника в стакан переложили лед массой mл = 80 г. В

холодильнике поддерживается температура tл = - 12  C. Определите конечную температуру в

калориметре. Удельная теплоёмкость воды Cв = 4200 Дж / (кг  C), удельная теплоёмкость льда

Cл = 2100 Дж / (кг  C), удельная теплота плавления льда  = 334 кДж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 05:57
    0
    Так как неясно, каким будет конечное содержимое калориметра будем решать задачу "в числах". Количество теплоты, выделяемое при охлаждении воды: Q1 = 4200*0,16*30 Дж = 20160 Дж. Количество теплоты, поглощаемое при нагревании льда: Q2 = 2100*0,08*12 Дж = 2016 Дж. Количество теплоты, поглощаемое при таянии льда: Q3 = 334000*0,08 Дж = 26720 Дж. Q1 < Q2 + Q3. Это означает, что в конце процесса в сосуде будут находится и лёд, и вода, а температура смеси будет равна t = 0 C.