Два одинаковых груза массами 1 кг связаны между собой нитью, перекинутой через неподвижный блок. На один из грузов кладут перегрузок массой 0,5 кг. С каким ускорением будут двигаться грузы? Каким будет натяжение нити при этом движении?

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 07:57
    0
    A = Δmg / (2m + Δm) = 0.5*10/2.5 = 2 м с⁻²

    (m + Δm) a - T = ma + T;

    T = aΔm/2 = 2*0.5/2 = 0.5 Н