1. Два одинаковых груза соединены прочной нитью, перекинутой через неподвижный блок. Масса каждого груза по 1 кг. На один из грузов поставили перегрузок массой 0,5 кг, и система стала двигаться равноускоренно. Найдите вес перегрузка во время движения, если ускорение свободного падения равно 10 м/с^2

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 10:57
    0
    Дано: M1=M2=1ru m=0,5 кг g=10 м/с2

    1 найдем ускорение грузов и перегрузка из уравнения динамики

    m*a = m*g / (M1+M2+m) = 0,5*10/1+1+0,5=2 м/с2

    2. перегрузок движется с ускорением, которое направлено вниз, а значит его вес уменьшается и вычисляется по формуле

    P = m*g-m*a=m (g - a) = 0,5*1=5 Н - ответ