К концам нити перекинутой через неподвижный блок, подвешены два одинаковых груза по 4 кг каждый. На один груз положили перегрузок массы м=2 кг. Определите значение силы давления перегрузка на груз.

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 15:27
    0
    Д ано M=M=4 кг m=2 кг P-?

    сделаем чертеж, укажем все силы, запишем уравнение динамики

    1) найдем ускорение грузов и перегрузка

    a = m*g / (M+M+m) = 2*10 / (4+4+2) = 2 м/с2

    2) так как перегрузок движется вместе с опорой вниз то его вес

    P = m (g-a) = 2 (10-2) = 16 Н - это и есть сила давления перегрузка на груз