Чтобы сцепить три одинаковых вогона, стоящих на рельсах на небольшом расстоянии друг от друга, первому вогону сообщают скорость 3 м/с. С какой скоростью будут двигаться вогоны после сцепки?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 00:40
    0
    Дано:

    v₁=3 м/с

    Найти: v₂

    Решение:

    Если масса одного вагона m, то после сцепки масса вагонов будет равна 3m

    По закону сохранения импульса

    mv₁=3mv₂

    Отсюда

    v₂=mv₁ / (3m) = v₁/3

    v₂=3/3=1 (м/с)

    Ответ: 1 м/с