Русский мастер Чехов отлил колокол массой 35 т. какое количество теплоты потребовалось ... решение задаяи по физике

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 04:34
    0
    Смотря из какого материала отлил, вероятно из чугуна. тогда удельная теплоемкость чугуна 500 Дж / кгС, а теплота плавления удельная 130000 дж/кг

    сначала чугун нагревают до температуры плавления 1200 градусов от 20, при этом надо затратить Q1=Cm (1200-20) = 500*35000*1000=175*10^8 Дж;

    потом расплавить

    Q2 = лямбда*m=130000*35000=45,5*10^8 Дж

    Q=Q1+Q2=220,5*10^8 Дж