Камень массой 200 г брошен с земли под углом к горизонту и упал на нее через 4 с на расстоянии 40 м от точки взлета. Какая энергия затрачена на бросок?

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 07:30
    0
    Для определения энергии (в данном случае кинетической) надо знать скорость, с которой был брошен камень.

    Воспользуемся формулами:

    t = 2*Vo*sin α / g 4*9.81 = 2*Vo*sin α Vo*sin α = 19,62

    L = Vo*t*cos α 40 = Vo*4*cosα Vo*cos α = 10

    Разделив 1 уравнение на 2, получаем tg α = 1,962 α = 1,09943 радиан = 62,9927°.

    Скорость находим: Vo = 10 / cos α = 10 / 0,454104 = 22,0215 м/с.

    Тогда энергия Е = m*V ²o / 2 = 0,2*22,0215² / 2 = 48,49 Дж