Определите скорость лодки массой 240 кг, движущейся без гребца со скоростью 1 м/с, после того как из нее выпал груз массой 80 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 22:31
    0
    Дано:

    m₁=240 кг

    v₁=1 м/с

    Δm=80 кг

    Найти: v₂

    Решение:

    Движущаяся лодка обладала импульсом m₁v₁.

    После выпадения груза ее масса стала m₂=m₁-Δm, а импульс m₂v₂.

    По закону сохранения импульса

    m₂v₂=m₁v₁

    (m₁-Δm) v₂=m₁v₁

    v₂=m₁v₁ / (m₁-Δm)

    v₂=240*1 / (240-80) = 1,5 (м/с)

    Ответ: 1,5 м/с