Если автобус движется прямолинейно с постоянной скоростью v=17,6 м/с, то его колеса диаметром D=0,7 м вращаются без проскальзывания с частотой?

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 02:35
    0
    Дано:

    v=17,6 м/с

    D=0,7 м

    Найти: n

    Решение:

    За 1 с пройденный путь составит s=17,6 м.

    За 1 оборот колесо проходит путь, равный длине окружности: s₁=πD=0,7π

    Поскольку частота есть число оборотов за 1 с, получаем

    n=s/s₁=17,6 / (0,7π) = 0.8 (с⁻¹)

    Ответ: 0,8 Гц

    Можно решать по-другому:

    Формула угловой скорости

    ω=v/R=2v/D

    Поскольку

    ω=2πn

    получаем

    2πn=2v/D

    n=v / (πD) = 17,6 / (π*0,7) = 0.8 (с⁻¹)

    Ответ: 0,8 Гц