При разгоне из состояния покоя автомобиль приобретает скорость 16 м/с, проехав 32 м. Если ускорение постоянно, то, проехав от места старта 18 м, автомобиль приобретает скорость?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 00:47
    0
    Дано:

    v₀=0

    v₁ = 16 м/с

    s ₁ = 32 м

    s ₂ = 18 м

    Найти: v₂

    Решение:

    Формула пути при движении с места

    s=v² / (2a) (если эту формулу не изучали, тогда надо будет по-другому решать)

    Отсюда

    a=v² / (2s)

    Применяем ее к первому случаю

    a=v₁² / (2s₁)

    Во втором случае

    s₂=v₂² / (2a)

    v₂²=2as₂

    v₂²=2s₂v₁² / (2s₁) = s₂v₁²/s₁=18*16²/32=144

    v₂=√144=12 (м/с)

    Ответ: 12 м/с