Определите радиус круговой орбиты первого штучного спутника Земли, если за 92 суток полета он осуществил 1440 оборотов вокруг Земли.

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 05:22
    0
    Ma=mw^2*R=GmM/R^2

    mw^2*R=GmM/R^2

    (2*pi/T) ^2*R^3=GM

    R^3=G*M * (T / (2*pi)) ^2

    R = (G*M * (T / (2*pi)) ^2) ^ (1/3) = (G*M * (t / (n*2*pi)) ^2) ^ (1/3) = (6,67*10^ (-11) * 5,972E24 * (92*24*60*60 / (1440*2*pi)) ^2) ^ (1/3) м = 6749237 м ~ 6749 км